Что мы такого делаем, чтобы дом из СИП-панелей стоял долго?

Мы собрали наш десятилетний опыт проектирования, строительства и производства SIP-панелей, сделали из него выжимку, составили шесть простых принципов и возвели их в систему. 

И вот, что у нас получилось:

 

  1. Проектирование дома из СИП-панелей  

            Основа любого долговечного дома – это грамотный рабочий проект. У нас работу каждого из трех проектировщиков проверяет Главный инженер проектов (ГИП).

            Причем он проверяет их работу на каждом этапе:

Сначала правильность планировки дома, ее соответствие нормам СНиП.

Затем фундамент, соответствие его типа виду грунтов, их несущей способности. Правильность выбранной технологии фундамента, его качественные и технологические особенности (например, длины и шага свай при свайно-винтовом).

По каждому разделу ГИП проверяет правильность расчета нагрузок всех предложенных узлов, длин пролетов, сечений несущих балок и т.д.).

Соответствие ограждающих конструкций климатическим и другим действующим нормам.

 

Кроме того, наши проектировщики выборочно перекрёстно проверяют разработанные этапы проектов друг друга.  

 

И только после общей, контрольной проверки проекта ГИПом, он передается Заказчику.

 

Что это дает Заказчику? Гарантию отсутствия ошибок в проектировании.

 

Также мы выполняем проверку и корректировку проектов других компаний.

 

  1. Производство СИП-панелей

 

Производство SIP-панелей выполняется строго по нормам технических условий (ТУ).

Выполняем ВХОДНОЙ контроль качества комплектующих. Все, что не соответствует нашим стандартам, возвращаем поставщику.

 

Особенное внимание уделяем пенополистиролу. От его плотности и качества зависит долговечность дома. От его точных размеров – геометрия панелей, а значит – и скорость строительства дома на стройплощадке. Ведь если геометрия панелей страдает – это всегда доп. работы по строганию пиломатериала под другой размер.

   

Начальник производственной смены выполняет контроль готовой продукции. И только после проверки мы отгружаем SIP-панели непосредственно Заказчику или на нашу строительную площадку.  

 

  1. Строительство дома из СИП-панелей

 

На всех объектах, которые мы ведем, есть обязательные правила. Именно от их соблюдения, зависит то, сколько этот дом будет стоять.

 

Итак, что мы такого делаем, что позволяет нам уже 10 лет отвечать за качество наших объектов:

 

Проверяем несущую способность фундамента

В случае монтажа фундамента на винтовых сваях, техника своим весом (примерно 3,5 тонны) давит на сваю и проверяет, выдерживает ли свая проектную нагрузку.

В случае монтажа железобетонного фундамента мы обязательно проверяем качество бетона. Для этого во время заливки фундамента мы дополнительно заливаем кубики бетона размером 5х5х5 см, и сдаем их на проверку в независимую лабораторию.

 

Принимаем и храним материалы на строй.площадке ПРАВИЛЬНО 

Мастер СМР и бригадир – совместно принимают все материалы на строительной площадке. Сразу проверяют их количество – соответствует ли Спецификации по Договору с Заказчиком. И обязательно – их КАЧЕСТВО (соответствие сорта, влажности, цвета и т.д., и отсутствие повреждений), все, что не соответствует - отправляют обратно поставщикам.

Все материалы складируются на земельном участке ПРАВИЛЬНО – то, что необходимо по инструкции - укладываются на прокладки для вентилирования; укрываются от атмосферных осадков.

 

Фиксируем скрытые работы (фотоотчет)

На всех этапах строительства присутствуют скрытые работы. Что такое скрытые работы?  

Это то, что после завершения работ будет нельзя увидеть и проверить. Например, засыпали полость сваи ЦПС и смонтировали сверху оголовник. Уже не проверить качество. Или сделали герметизацию стыков между СИП-панелями и смонтировали стену – тоже не проверить.

 

Поэтому мы в обязательном порядке фиксируем все эти работы и делаем фотоотчеты. Это критерий прозрачности нашей работы.

Также на каждый из этапов скрытых работ мы оформляем акт скрытых работ. Который подписывается мастером СМР и инженером тех.надзора после проверки этих работ и проверки фотоотчетов.

 

 

Проверяем горизонтальность и вертикальность стен и перекрытий из СИП-панелей

В строительстве есть нормы на вертикальность и горизонтальность поверхностей в доме. В процессе работы ведется постоянная проверка на соблюдение этих норм.

Например, часто встречается, что перепад высот по полу в квартире порядка 5 см., у нас же по допускам он не может быть более 1 см.

В квартире бывает, что стена «завалена» по вертикали на 3-6 см. – и это надо нивелировать при отделке (а это доп.затараты, и еще какие!). А у нас этот перепад допускается не более 0,5 см.

 

Оформляем всю исполнительную документацию

Помимо актов скрытых работ, ежедневно ведется Общий журнал работ. По нему видно, когда и какие работы были выполнены. Можно отследить весь процесс от разметки фундамента до прокладки коммуникаций и отделки.

После выполнения каждого этапа работ оформляется КС-2 (акт выполненных работ) и КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). Все это подписывается мастером СМР, инженером технадзора и Заказчиком.

И после строительство всего дома – оформляется акт КС-11 для оформления дома и сдачи его в эксплуатацию.

 

 

  1. Рекомендации по эксплуатации дома из СИП-панелей  
     

После окончания строительства дома и «перерезания красной ленточки», мы выдаем Заказчику подробные рекомендации по эксплуатации дома. Там рассказаны маленькие хитрости, и простые действия, которые позволят увеличить долговечность дома и быть спокойным за его состояние.

 

  1. Тепловизионное обследование дома из СИП-панелей

 

Когда наступает подходящий для обследования температурный режим (в холодное время года), мы проверяем построенные объекты тепловизором. 

 

На тепловизионной съемке хорошо видно все теплопотери и мостики холода. Мы смотрим все соединения между панелями, качество установки окон. Если есть хоть малейшие теплопотери – устраняем их. Отсутствие теплопотерь и мостиков холода – это залог долгой жизни дома, где ничего не отсыревает и не гниет. Именно поэтому важно проверить каждый дом и убедиться, что все в порядке.  
 

 

  1. Мониторинг состояния дома из СИП-панелей

 

Ежегодно мы следим за состоянием наших строений. И даже после истечения пятилетней гарантии. Именно это позволяет быть в курсе всех особенностей технологии.

 

Кроме того, руководитель компании сам, со своей семьей живет в таком доме. И в режиме он-лайн видит все, что происходит с домом.

А уже потом, учитывая и свой экспертно-строительный опыт и свой  житейский опыт жизни в таком доме, дает рекомендации, помогает Клиентам с выбором дома.

Например, так появился наш продукт – «Дом без ошибок»https://zaosloboda.ru/paket-uslug-dom-bez-oshibok

 

Именно совокупность всех этих процессов, веденная в систему – позволяет нашим домам стоять долгие годы. Первые объекты сданы нами в 2006 году. И на сегодня их уже более 320 по всей России.

 

Контакты наших Заказчиков мы предоставляем по запросу, с ними можно поговорить «вживую» и пообщаться об опыте жизни в построенном нами доме из СИП-панелей.

 

Приходите и вы к нам, за Качественным домом!

звоните: 8(8332) 211-900, 211-800

пишите: info@zaosloboda.ru

или приходите в гости: г.Киров, Октябрьский пр-т, 118А, оф.220

 

Мы всегда Вам очень рады и с удовольствием ответим на все Ваши вопросы!