Что обязательно должно быть в доме? Или частые ошибки при планировании загородного дома.

Что нужно учесть при планировании своего дома загородного дома, чтобы не было мучительно обидно в дальнейшем. Вот частые ошибки, которые не учитывают будущие владельцы СИП-домов:

1. Нижние конструкции дома надо изолировать от соприкосновения с поверхностными или грунтовыми водами.

Для этого, в случае свайных или ленточных фундаментов, дом необходимо приподнимать над уровнем грунта. Высота цокольного перекрытия над уровнем грунта в этом случае делается такой, чтобы при потайке снега талые воды не шли в нижние конструкции дома и чтобы под цокольным перекрытием можно было двигаться на четвереньках, обследуя конструкции фундамента и перекрытия. Такие технологические решения обеспечат беспрепятственную циркуляцию воздуха, которая обеспечит долгую жизнь конструкциям дома.

В случае плитного фундамента необходимо сделать качественную вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию стен и цокольного перекрытия дома, чтобы не допустить намокания нижних конструкций дома.

2. Тамбур.

Это помещение после входной двери, которое необходимо для отсечки теплой зоны помещения от холодной зоны улицы. Благодаря ему дом не выстывает, так как он обеспечивает плавное понижение температуры при входе. Тамбур призван свести на нет возможное промерзание и обледенение дверей и стен при входе.

Размер тамбура может быть небольшим, окно в нем не обязательно. И в тамбуре не желательно раздеваться, так как в нём в холодное время года бывает повышенная влажность, которая может намочить одежду.

3. Котельная.

Нужно учитывать, что если вы планируете отапливать дом с помощью котла (газовового, электро, твердотопливного и т.д.) – на первом (или цокольном) этаже дома необходимо предусмотреть место под котельную. Она не понадобится при отоплении дома с помощью теплых полов, различных электрических систем отопления и при отоплении электроконвекторами. То есть если для системы отопления нужен котел – нужна и котельная. Если нет – нет. Но в этом помещение часто размещают и водонакопитель и бойлер для системы водоснабжения. При кавитационно-индукционном способе отопления нужна выносная котельная, так как такой способ отопления весьма шумен.

По СНиП котельная должна быть не менее 5 кв.м. Помещение котельной должно быть взрывобезопасным. А это значит, что в нем должно быть окно. И желательно отдельная дверь на улицу.

4. Крыльцо с козырьком.

Часто Заказчики забывают про вход. Козырек при входе обязателен чтобы не наметало снег к самой двери, чтобы сберечь двери от намокания. Да и просто это удобное место выйти из дома и посмотреть на закат / восход smiley. Покурить, поговорить, комаров покормить laugh.

5. Лестница.

При планировании двухэтажного дома малой площади, нужно учитывать, что минимум 5 кв.м. площади «съест» лестница на второй этаж. Это удобная лестница, по которой безопасно могут спускаться дети и пожилые люди. Можно, конечно, сделать экстрим с высоким углом подъема прямо из гостиной, и в этом случае она займет меньше места. Но, есть риск весело скатиться с нее, насмешив работников скорой помощи.

6. Оконные и дверные проемы.

Поговорим про нижний обрез оконного проема. СНиП рекомендуют 80-90 см. Но его необходимо планировать с учетом будущего поднятия пола.

Если вы планируете делать теплый пол с водяным отоплением, или стелить пол из натурального дерева на деревянных лагах, или заливать стяжку – не забудьте про окна! Спланируйте сразу запас на поднятие пола.

То же самое относится и к дверным проемам. Чтобы не озадачиваться с нестандартным размером дверей и не переплачивать за индивидуальный заказ, увеличьте стандартный дверной проем на величину поднятия пола (напомним, что стандартная высота дверного проёма 210 см).

 

Вот основные вехи на которые следует обратить пристальное внимание при проектировании. Игнорирование данных советов может существенно уменьшить толщину Вашего кошелька. 

Рады быть полезными!

 

Коллектив Строительной компании 

"Слобода - выгодный дом"