Как построить дом из СИП?

Самый удобный и выгодный способ строительства из СИП панелей - заказать возведение готового дома под ключ. С разработкой проекта дома, доставкой материалов с собственного производства СИП-панелей, и подключением коммуникаций.

В интернете много советов, как построить хотя бы одноэтажный дом из СИП своими руками. Они касаются в основном сборки стен, как правильно уложить и соединить СИП панели. Но не охватывают всей сложности строительства, в особенности большого двухэтажного дома из СИП. Чтобы заранее представлять трудности, полезно ознакомиться с нюансами технологии SIP.

Начинаем с проекта дома

Типовой проект дома редко удовлетворяет будущих владельцев. Люди хотят изменить планировку, добавить комнат, вместо одноэтажного дома из СИП купить здание на два этажа. За отдельный проект дома придется заплатить. Но когда строят из SIP готовый дом под ключ, в общей сумме затрат проектирование обходится практически бесплатно.

Самостоятельное возведение фундамента СИП-дома связано с серьезными трудностями. Закладывать фундамент СИП-дома - не то же самое, что собирать СИП панели подобно детскому конструктору «Лего». На большинстве грунтов предпочтителен свайно-винтовой фундамент СИП-дома. Для вкручивания свай необходимы профессиональные инструменты, и достаточно мощная техника. Для прочности металлические части фундамента СИП-дома соединяют сваркой.

После монтажа обвязки из бруса на фундамент СИП-дома можно монтировать структурно-изоляционные панели стен. Каждую СИП панель тщательно выверяют по строительному уровню, горизонтально и вертикально. Казалось бы простая укладка структурно-изоляционной панели тоже требует опыта и профессионализма.

Настил кровли двухэтажного дома из СИП, когда работают на высоте, связан с соблюдением правил безопасности. Даже при наличии строительных навыков лучше не рисковать, и поручить монтаж дома под ключ опытным специалистам.

Покупаем экономную СИП панель

Хорошо, если фирма, которая строит дом под ключ, имеет собственное производство СИП-панелей, как "Слобода". Это радикально снижает стоимость заказа по сравнению с закупкой на стороне. По цене одноэтажного дома из СИП можно приобрести большой и теплый двухэтажный дом из СИП с гарантией качества.

Рискованный, но иногда оправданный шаг - поручить мастерам строительство качественного фундамента СИП-дома, а в стенах уложить СИП панель самостоятельно. В этом случае тоже приносит экономию закупка SIP у местных производителей.

Жителям Кирова и Кировской области достаточно собственного производства недорогих СИП-панелей. Также структурно-изоляционная панель поставляется в такие регионы, как Югра, ЯНАО и ХМАО. Цены минимальные на локальном рынке, и вы наверняка сэкономите.