Как выбрать площадь и этажность дома?

Площадь дома оценивается, рассчитывается, выбирается исходя из:

- своих внутренних ощущений.

- количества членов семьи, кто будет жить или приходить в этот дом.

- размера земельного участка, на котором будет стоять этот дом.

Естественно, сначала определяется количество комнат и спецификация помещений. Надо второй свет – не надо второго света. Террасы, балконы, лоджии. Какие-то места общего пользования, какие-то вспомогательные помещения: чуланы, хоз. комнаты, котельные, тамбуры, холлы. Ну и спальни. Лучше - по количеству проживающих.

Что нужно предусмотреть обязательно?

Гостиная, кухня (места общего сбора людей), тамбур, котельная (рассматривали в предыдущей статье, когда они обязательны).

Вообще спецификация помещений выбирается под предпочтения заказчика.

Этажность дома тоже зависит, в первую очередь, от предпочтений заказчика, но стоит учесть, что движение вверх-вниз по лестнице это не всегда удобно физически. Иногда удобнее сделать просто одноэтажный дом, распланировав в нем весь спектр помещений, и не забыв правильно оценить площадь земельного участка, для размещения такого дома. Если же участок маленький, то зачастую строение растет вверх, но в этом случае нужно оценивать площадь с учетом «убитых» метров под лестничной площадкой и под лестницей.

Что разместить на первом этаже?

На первом этаже, как правило, размещают подсобные помещения, места общего пользования, места общего сбора – гостиные, кухни, столовые, тамбуры, котельные, хоз. комнаты, санузлы. Возможно, на первом этаже надо предусмотреть комнату для пожилых членов семьи, если они планируют жить или гостить в доме.

А на втором этаже или в мансарде, как правило, размещаются спальни, то есть «тихие» помещения.

Какой дом наиболее финансово рационален? Одно или двух-этажный?

Есть такое экономическое строительное правило: дом до 100 кв.метров лучше делать одноэтажным. Потому что в пересчете на один квадратный метр общей площади, одноэтажный дом получается выгоднее.

В промежутке площади дома 100-130 м2 стоимости квадратного метра одноэтажного дома и дома с мансардой или двухэтажного идут рядом, а больше 130 метров, как правило, стоимость квадратного метра двухэтажного или дома с мансардой становится ниже, нежели стоимость квадратного метра одноэтажного дома такой же площади (в сравнении участвовали дома простых архитектурных форм). Связано это с тем, что у двухэтажного дома меньшие размеры фундамента и размеры крыши, но в двухэтажном доме «съедаются» квадратные метры под лестничной площадкой.

Если лестницу делать стандартную, по которой удобно и безопасно ходить всем членам семьи, с шириной 1м 20 см, с высотой подъема ступеней 150 мм и шириной ступеней 300 мм, «съедается» порядка 5-6 кв. м. общей площади. Их, конечно же, можно использовать под какие-то складские места, гардеробные, чуланы, места сантехнического складирования каких-нибудь щеток, метелок, лентяек, ведер. Или как-то декорировать, если лестница находится в гостиной.

С практической точки зрения, конечно, одноэтажный дом удобен более пожилым людям. Дом двухэтажный или одноэтажный с мансардой бывает интересен людям молодым, которым не тяжело двигаться по лестнице.

В следующей статье мы расскажем, на что обратить внимание при размещении дома на земельном участке. Как правильно его «посадить», с точки зрения расположения комнат и рационального использования своих сил при обслуживании земельного участка.