Как выбрать площадь СИП-дома?

При выборе проекта дома из SIP или разработке нового первым делом обращают внимание на общую и жилую площадь. Затем возникает вопрос: подойдет одноэтажный дом из СИП, или этажей должно быть больше?

Выбирая проект дома из СИП панели, учитывают:

• количество постоянных жильцов;

• будете ли вы принимать гостей;

• состояние здоровья членов семьи;

• сколько места на участке для фундамента СИП-дома;

• каким бюджетом для дома под ключ вы располагаете.

Комфортной по современным меркам считается площадь около 20 квадратных метров на человека, в отдельной комнате. Но любящие супруги или маленькие дети могут разделить одно помещение коттеджа из СИП панели. Обычно составляют проект дома из SIP на 60, 80, 100, 120, 140 или 160 м2.

Преимущества одноэтажного дома из СИП

Удобство одноэтажного дома из СИП очевидно. Все расположено в одной плоскости, легко передвигаться детям, пожилым людям и инвалидам. Возможно строительство простейшего свайно-винтового фундамента СИП-дома, без дополнительных инженерных расчетов. Уложить стеновые СИП панели можно своими силами, не работая на опасной высоте.

Но по многим причинам коттедж из структурно-изоляционных панелей часто строят в несколько этажей. Одна из них - дороговизна или нехватка земли на участке, чтобы построить большой дом под ключ. С коммуникациями, гаражом и подсобными помещениями. В таких случаях не избежать строительства высокого двухэтажного дома из СИП. У которого имеются свои дополнительные достоинства.

Преимущества двухэтажного дома из СИП

Кровля и фундамент СИП-дома занимают меньшую площадь. Это самые дорогие части здания. Если уменьшить площадь фундамента СИП-дома и крыши в два раза, экономия существенная. Стеновая СИП панель намного дешевле металлических свай и качественных кровельных материалов.

Еще больше снижает цену собственное производство СИП-панелей. Но другие строительные материалы застройщик дома под ключ должен купить на стороне, даже при наличии собственного производства СИП-панелей.

Из достоинств 2-этажного проекта дома из SIP вытекают и трудности строительства. Необходим более мощный фундамент СИП-дома. Часть полезной площади уходит под лестницы. Чтобы возвести готовый дом под ключ, требуется больше времени.

Решение принимает будущий владелец. Структурно-изоляционная панель ведет себя одинаково, будь то двухэтажный дом из СИП, или 1-этажный. Нагрузка приходится на несущий каркас и фундамент СИП-дома. Теплая СИП панель выполняет в основном теплоизоляционную функцию. Также строение структурно-изоляционной панели способствует защите от шума.

СИП панель успешно применяют в холодных российских регионах: Кирове и Кировской области, Югре, ХМАО и ЯНАО. Поблизости от собственного производства СИП-панелей стоимость доставки минимальная.