Отопление: дом из СИП бережёт деньги

В 21 веке всё более актуальным становится применение ресурсосберегающих технологий, что подразумевает не только снижение потребления ресурсов, но и сохранение достойного качества конечного продукта. И дома из СИП полностью соответствуют этому тренду.

Помимо теоретических сведений, этот факт подтверждают и сами владельцы таких домов.

Выбор системы отопления для такого дома зависит только от доступности ресурсов: топлива и (или) подведённой электрической мощности, и также той суммы, которую вы готовы потратить на систему отопления и её монтаж. Желательно продумать этот вопрос заранее, до возведения дома. Главное, что необходимо продумать и учесть:

- способ отопления, мощность отопительного устройства

- расположение внешней газовой линии

- способ подачи теплоносителя

- расположение внешнего водопровода

- набор необходимого оборудования

- геометрию, площадь и назначение всех отапливаемых помещений

- другие нюансы, например, необходимость обогрева кровли и водостоков, наличие резервной системы отопления и т.д.

Для средней полосы России ориентировочный расчёт мощности отопительного устройства производится исходя из 1 КВт (1000 Вт) на 10 кв. м площади при высоте потолков не более 3 м. Также существует ряд поправочных коэффициентов в зависимости от разных условий, в том числе климатических. Точный расчёт лучше доверить специалисту. Если же вы решили сделать это самостоятельно, то стоит ознакомиться с указанными выше СНиП.

Зная потребность дома в тепловой энергии, можно правильно подобрать мощность оборудования; определить нужное количество секций радиаторов; узнать месячное потребление тепла.

Отопление электрическими конвекторами

Это самый простой вариант по монтажу, если подведённая электрическая мощность позволит его использовать. Электрический конвектор необходимо всего лишь закрепить на стене либо установить на полу и включить в сеть электропитания.