Сип домокомплекты - что они из себя представляют?

Сип домокомплекты могут применяться в небольших городских и загородных домах любого предназначения. Однако наиболее распространенная «канадская» технология требует тщательного соблюдения стыков. Правильно разместить готовый домокомплект могут только профессионалы, их выбору уделите максимум внимания.

Сип домокомплекты - что он из себя представляют?

Это готовый дом из СИП панелей. По внутреннему устройству сип панель образована двумя плитами ОСБ, разделяемыми вспененным полистиролом. Сочетание легкости, крепости и теплоты помогает выдерживать даже сложные ситуации. Такое строительство избавляет от тяжелых бетонных, фундаментных работ, от необходимости в дорогостоящих машинах при применении сип панелей.

Технологические преимущества не вызывают сомнений:

  • сип домокомплекты толщиной всего 0,17 метра берегут тепло, как трехметровый слой кирпича;
  • применение гидрофобных покрытий позволяет использовать сип панель даже в очень влажных местах, монтаж - круглый год;
  • при качественном соединении сип домокомплекты не требуют дополнительной отделки;
  • качественный пенополистирол, вопреки распространенному мнению, не горюч.

Тепловой вопрос

Если использовать сип домокомплекты при строительстве дома, поможет ли это справиться с холодами? Опыт эксплуатации показал, что даже при температурах от 0 до 6 градусов за окном, комфорт обеспечен.

Применив готовый домокомплект, вы не столкнетесь с промоканием даже в углах. Подчеркнем, что использовать газовое отопление сип панель ничуть не мешает. Те, кому довелось заселяться в качественные дома, ни разу не жаловались на «ароматы».

Когда монтируется готовый домокомплект, присутствуют только запахи других веществ и конструкций.

Прочие свойства

Дом из сип панелей всегда суше, чем постройка из ракушечника, из натурального камня, и микроклимат поддерживается идеально. Проект может готовиться как угодно, без обязательной привязки к отоплению. Дом будет иметь оптимальный уровень звукоизоляции для частного жилья.

Дом под ключ из сип панелей толщиной в 17 см дает тот же уровень звукоизоляции, что и 30-сантиметровый камень. Используя готовые домокомплекты в местах с повышенным звуковым фоном, придется заботиться о дополнительной защите.

Вредные мифы

Применение готовых домокомплектов окружено ложными представлениями. Часто говорят, что каркасный дом под ключ вреден для здоровья. Десятки лабораторий не нашли ни разу в готовых домокомплектах никаких вредных веществ. В развитых странах за десятилетия риск не подтвержден.

При строительстве дома под ключ достигается впечатляющая прочность и сопротивляемость землетрясениям в 9 баллов. От злонамеренных людей в равной степени защищены любые постройки, независимо от проекта. Меры охраны - обычные.

Возведение готовых домов под ключ сопровождается еще опасениями насчет вторжения грызунов. Эксперименты биологов показали: тех «интересует» только минеральная вата. Учтя это при выборе проекта, и позаботившись о защите, вы с ними не столкнетесь.