ОТОПЛЕНИЕ: ДОМ ИЗ СИП БЕРЕЖЁТ ДЕНЬГИ

В 21 веке всё более актуальным становится применение ресурсосберегающих технологий, что подразумевает не только снижение потребления ресурсов, но и сохранение достойного качества конечного продукта. И дома из СИП полностью соответствуют этому тренду.
3Июл

В 21 веке всё более актуальным становится применение ресурсосберегающих технологий, что подразумевает не только снижение потребления ресурсов, но и сохранение достойного качества конечного продукта. И дома из СИП полностью соответствуют этому тренду.

3Июл

Выбирая способ отопления в СИП-доме, нужно исходить из того, что данная технология обеспечивает ресурсосберегающий подход.

Во-первых, само строительство такого дома экономит и бюджет, и время, и все виды ресурсов, которые требуются для его возведения.

Во-вторых, материалы, из которых сделаны СИП, имеют очень низкую теплопроводность, то есть вы гарантированно будете тратить в два-три раза меньше средств на отопление в процессе эксплуатации дома. Информация о коэффициентах теплопроводности содержится в Своде правил СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий».

Помимо теоретических сведений, этот факт подтверждают и сами владельцы таких домов.

Выбор системы отопления для такого дома зависит только от доступности ресурсов: топлива и (или) подведённой электрической мощности, и также той суммы, которую вы готовы потратить на систему отопления и её монтаж. Желательно продумать этот вопрос заранее, до возведения дома. Главное, что необходимо продумать и учесть:

- способ отопления, мощность отопительного устройства

- расположение внешней газовой линии

- способ подачи теплоносителя

- расположение внешнего водопровода

- набор необходимого оборудования

- геометрию, площадь и назначение всех отапливаемых помещений

- другие нюансы, например, необходимость обогрева кровли и водостоков, наличие резервной системы отопления и т.д.

Для средней полосы России ориентировочный расчёт мощности отопительного устройства производится исходя из 1 КВт (1000 Вт) на 10 кв. м площади при высоте потолков не более 3 м. Также существует ряд поправочных коэффициентов в зависимости от разных условий, в том числе климатических. Точный расчёт лучше доверить специалисту. Если же вы решили сделать это самостоятельно, то стоит ознакомиться с указанными выше СНиП.

Зная потребность дома в тепловой энергии, можно правильно подобрать мощность оборудования; определить нужное количество секций радиаторов; узнать месячное потребление тепла.

Отопление электрическими конвекторами

Это самый простой вариант по монтажу, если подведённая электрическая мощность позволит его использовать. Электрический конвектор необходимо всего лишь закрепить на стене либо установить на полу и включить в сеть электропитания.

 

 

Важно обеспечить свободный доступ воздуха к нему, а также его беспрепятственный выход.

Например,  для обогрева 10 квадратных метров нужен конвектор на 1000 Вт. Но поскольку дом из СИП является очень энергоэффективной конструкцией, поэтому вам потребуется в два раза меньше мощности для отопления такого помещения, то есть всего  500 Вт. 

Такой вид отопления можно использовать как основной и как вспомогательный. Например, предусмотреть его на случай выхода из строя отопительной системы на газе или другом топливе.

 Кроме простоты монтажа, у такого варианта есть и другие преимущества, среди которых возможность программирования температуры в зависимости от вашего присутствия в доме либо, например, от времени суток; регулирования температуры в каждом отдельном помещении; отсутствие какого-либо специального контроля.

Среди недостатков часто называют высокую стоимость электроэнергии. Но за счёт конструктивных особенностей дома из СИП, существенно снижаются и расходы на оплату электричества.

Исходя из сегодняшних цен на энергоносители, с учётом работы всех электроприборов и электроплиты, владельцы таких домов в самые холодные зимние месяцы в средней полосе России (температура от -10 до -35) тратят не более 37 рублей на кв. м отапливаемой площади.

Также среди недостатков отмечают неравномерное распределение тепла. Дело в том, что по законам физики холодный воздух опускается вниз. Однако за счет того, что дом из СИП панелей сам по себе очень тёплый, такой эффект в нём практически не ощущается.

К тому же на этот случай можно предусмотреть установку теплого пола.

Тёплый пол

Эту систему также можно использовать как основную и вспомогательную. По своей конструкции они могут работать на воде и электричестве.

В электрических полах в качестве нагревательных элементов используются:

  • одно- и двужильные резистивные кабели
  • саморегулирующийся кабель
  • инфракрасные нагревательные маты

Конструкция водяного пола также очень проста, затраты на приобретение и установку невелики. Необходимо лишь добиться ровного основания и исключить потери тепла с помощью подложки для водяного пола.

Также на рынке отопительной техники представлен интересный вид теплого пола – переносной, или мобильный, как чаще всего его называют.

Инфракрасные панели

Принципиальное отличие инфракрасных панелей от конвекторов в том, что они нагревают в первую очередь предметы и людей, а они в свою очередь уже отдают тепло окружающей среде. За счёт этого достигается экономичный расход электроэнергии и исключается пересушивание воздуха.

Также, как и конвекторы, могут быть использованы как основной и дополнительный вид отопления.

На рынке представлены потолочные, настенные, подвесные, плинтусные и мобильные модели.

У таких отопителей достаточно много плюсов:

-срок службы составляет пятьдесят лет, скачки напряжения для этих приборов также не опасны

-пожаробезопасны и экологически безвредны (не сжигают кислород)

-имеют эстетичный внешний вид и отлично вписываются в интерьер

- экономичны (ориентировочно 50 Вт на один кв.м)

- имеют возможность автоматического контроля параметров

- удобны и просты в монтаже

-быстро прогревают помещение

Среди минусов можно отметить относительно высокую стоимость приборов, а также тот факт, что при близком расположении поверхности сильно нагреваются. Это нужно учитывать при монтаже. Также производители рекомендуют не устанавливать панели вблизи  мест постоянного нахождения людей. Если такая панель будет находиться прямо над вашей головой, то, вероятно, придётся надеть головной убор.

Отопительные котлы

Котёл – это агрегат, который генерирует тепло, центральный узел отопительной системы. Он обеспечивает температуру теплоносителя, который с помощью принудительной (как правило) или естественной циркуляции доставляется до радиаторов по трубам.

К установке котлов предъявляется ряд требований, которые обеспечат нормальную работу агрегата. В частности, необходимо отдельное помещение с вентиляцией принудительного характера и хорошим освещением. Чаще всего котлы устанавливают в цокольном или подвальном помещении. Если же для него отведено место на первом этаже, то правильным будет предусмотреть еще один выход из этого помещения.

Прежде чем приступить к выбору отопительного котла, нужно подумать о том, какое топливо будет доступнее:

- уголь, торф, дрова или пеллеты (твердотопливные котлы)

-мазут, дизельное или отработанное топливо, керосин (жидкотопливные котлы)

- сжиженный или природный газ (газовые котлы)

- электричество

Также котлы могут работать и на разных видах топлива (комбинированные).

Кроме этого, все котлы подразделяются по наличию контуров. Двухконтурный котёл имеет два теплообменника: один отвечает за отопление, а другой обеспечивает подачу горячей воды. Соответственно, одноконтурный котел будет обеспечивать только отопление. Если выбор сделан в пользу двухконтурного котла, то его мощность должна быть на 25–30% больше расчетной, поскольку кроме отопления дома мощность котла необходима еще и на подогрев воды.

 Отопительные котлы могут устанавливаться на полу либо крепиться к стене.

Очень важным моментом также является тип циркуляции теплоносителя. С естественной циркуляцией котлы могут не зависеть от электроэнергии. Но для естественной циркуляции обязательно потребуется установка расширительного бака, так как вода, проходя через водяной контур котла, нагревается и увеличивается в объёме. Поэтому бак для компенсации увеличения объёма жидкости обязателен во избежание серьёзных проблем.

В случае с принудительной циркуляцией необходим циркуляционный насос, поэтому котёл должен быть подключён к электроснабжению. Если случаются перебои с подачей электричества, то потребуется также дополнительный (резервный) источник питания.

Рассмотрим несколько подробнее.

Котлы на твердом топливе

Такие агрегаты различаются по видам сжигаемого топлива (кусковое или пеллеты), видам загрузки топлива – ручная или автоматическая – и по типу горения.

Твердотопливные котлы отопления классического горения

Это недорогие и простые в применении установки. В топке большого размера можно сжигать дрова, уголь, брикеты. Оснащены датчиком контроля температуры теплоносителя, регулировка заслонки производится вручную.

Однако вследствие недостатков всё реже встречаются на рынке. Проблема в том, из-за небольшого времени горения (максимум – до 8 часов работы от одной загрузки топлива) работа такой установки требует контроля. В некоторой степени эта проблема решается установкой теплоизолированного бака из металла, задача которого – накопление и сохранение тепловой энергии во время сгорания топлива. При необходимости этот аккумулятор тепла отдаёт его системе отопления.

Также у них большой расход топлива по причине невысокого КПД и, как следствие, образование большого количества золы.

Твердотопливные котлы длительного горения

Твердотопливные котлы можно разделить на пиролизные и «тлеющие».

П и р о л и з н ы е     к о т л ы

Работа этого котла, как можно догадаться по названию, основана на химическом процессе пиролиза, при котором горение происходит без доступа кислорода. По этой причине у котла две камеры: в первой камере в результате пиролиза образуется смесь горючих газов, которые потом сжигаются во второй камере при избытке кислорода.

За счёт этого значительно повышается теплоотдача, а время работы котла от одной загрузки топлива увеличивается до 12 часов.

Кроме этого, благодаря такому процессу образуется очень немного остатков продуктов горения. Также эти установки могут поддерживать нужную температуру теплоносителя и оснащены автоматическим контролем режимов горения.

Однако и тут не обойдётся без минусов. Например, при отсутствии подачи электроэнергии такие котлы неработоспособны (к энергоносителю должен быть подключён дымосос), а при использовании топлива низкого качества на стенках дымохода образуется дёготь.

К о т л ы «т л е ю щ е г о» т и п а

Такие установки требовательны к качеству топлива: дрова должны быть сухими (допустимая влажность - не более 15%), а уголь хорошего качества, содержание смол в топливе должно быть минимальным (это касается и пиролизных котлов).  

Оставлять такой котёл без контроля тоже нельзя надолго. В этом отношении он проигрывает и газовому, и электрическому котлу. Также нельзя забывать про то, что для хранения топлива потребуется много места.

Стандартный бункер объёмом 200-300 литров обеспечит  три дня работы котла без дозагрузки  топлива. Дополнительно можно оборудовать и внешний бункер-накопитель. Для котла мощностью 25 КВт примерный расход пеллет составит 4-5 кг в сутки. Сгоревшие пеллеты оставят вдвое меньше остаточных продуктов горения, чем дрова даже самого высокого качества. Вдобавок для хранения запаса пеллет нужно гораздо меньше места, чем для дров. На четыре месяца работы котла потребуется ориентировочно от двух до четырех тонн пеллет (по объёму это составит 4-6 м куб.). Хранить пеллеты необходимо в сухом помещении, их набухание недопустимо.

Жидкотопливные котлы

Жидкотопливные установки требуют особенного подхода к установке.

Очень ответственно нужно отнестись к обустройству резервуара, в котором будет топливо храниться.

Ещё одна особенность заключается в том, что температура топлива, поступающего в котёл, не должна быть ниже плюс пяти градусов, иначе загустевшее топливо приведёт к остановке котла.

Несмотря на все минусы, такие котлы достаточно экономичны в процессе эксплуатации.

Газовые котлы

Современные газовые котлы с точки зрения эксплуатации очень удобны: перед отопительным сезоном можно выставить нужные настройки и практически забыть о нём. В случае возникновения каких-либо сбоев или проблем умная автоматика произведёт все необходимые действия и выдаст ошибки на дисплей, тем самым обеспечив безопасный режим.

Газовые котлы могут устанавливаться на полу либо монтироваться на стену. Напольные агрегаты более мощные, требуют устройства дымохода и отдельного помещения.

Котлы, работающие на открытом пламени, могут различаться типом горелки, конструкцией дымоотвода, наличием автоматики и прочими функциями, которых у газовых отопительных котлов достаточно много.

Если котёл с горелкой открытого типа, то потребуется строить дымоход по всем строгим правилам.

Для агрегата с горелкой закрытого типа возможно оборудовать коаксиальный дымоход.  Для такого котла необязательно отдельное помещение, дымоход выводится наружу через стену и не требует устройства основательного дымохода.

Газовые котлы (и все остальные) котлы оснащаются теплообменниками – медными, стальными или чугунными. Самые лучшие – чугунные,  потому что они подлежат ремонту и срок их эксплуатации достаточно большой – 25 лет и больше. Внимательно следует отнестись к их транспортировке: для долгой работы чугунного котла необходимо избежать появления трещин на нём. Но и цена таких устройств выше.

Электрические котлы

С электрическими котлами все намного проще: они имеют компактные размеры, просты в эксплуатации и экологичны.

Теплоноситель в электрокотлах подогревается либо с помощью установленных в баке ТЭНов, либо путём ионизации – процесса, при котором через теплоноситель пропускается электрический ток переменного значения. Второй способ предпочтительнее, так как исключает образование отложений в виде накипи внутри бака, тем самым увеличивая срок службы устройства.

Однако не стоит забывать о цене на электрическую энергию и перебоях в её подаче.

Комбинированные котлы

Многотопливные агрегаты, способные работать на разных типах горючего, могут стать хорошим компромиссным решением.  Например, при полном сгорании твердого топлива котел автоматически переключается на дизель, электричество или газ.

На рынке отопительной техники представлены модели, работающие на двух, трёх и даже четырёх видах топлива. Причём сочетания уже встречаются самые разные.

В заключение

Если говорить о выборе системы отопления для дома из СИП, то никаких ограничений тут не существует. Какую бы вы систему отопления ни выбрали, качественно построенный дом из СИП будет экономить ваши расходы на его отопление как минимум в два раза.

Конечно, установку сложных отопительных устройств лучше доверить специалистам, а чтобы правильно выбрать электрические обогреватели, необходимо внимательно изучить технический паспорт изделия, в котором указаны все возможности данного отопителя.

 

 

Вам будут интересны статьи
30Янв
3083

Многоквартирный дом из СИП панелей

Уже не первый год в числе наиболее актуальных строительных технологий находится SIP строительство. Технология, изобретенная в Канаде, широко распространилась по всему миру, и на территории России сегодня пользуется спросом при строительстве любых объектов.

Ключевая особенность SIP-строительных технологий состоит в отказе от тех материалов, которые требуют предварительной подготовки перед применением. Взамен таким материалам появились готовые структурно-изоляционные панели, которые придают строительным работам даже большую эффективность, чем любые другие варианты материалов.

1Июн
5607

Дом своими руками: какие материалы лучше выбрать для строительства?

Собственное жилье всегда являлось самым востребованным. Чтобы осуществить строительство, важно не только иметь представление о технологиях возведения, но и иметь в этой области опыт. Первый и самый важный вопрос, из какого материала построить дом? Чтобы ответить на него, необходимо учесть ряд нюансов, которые могут существенно повлиять на решение об использовании того или иного стройматериала.

1Июн
2664

БАНЯ ИЗ СИП-ПАНЕЛЕЙ

Структурно-изоляционные панели успешно используют при строительстве бань и саун. Но для влажных помещений подходит не всякая СИП панель. Влагостойкая структурно-изоляционная панель изготовлена из плит марки ОСП-3. Она устойчива к гниению и грибкам. У нас налажено собственное производство СИП-панелей. Поэтому мы уверены, что SIP соответствуют

1Июн
2904

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ ИЗ СИП-ПАНЕЛЕЙ

Из структурно-изоляционных панелей строят хозяйственные постройки, точно так же, как и жилой дом под ключ. Технология принципиально не отличается от строительства одно- или двухэтажного дома из СИП панели.

1Июн
1615

ДАЧНЫЙ ДОМ ИЗ СИП-ПАНЕЛЕЙ

Построить загородный дачный домик в Кировской области, ХМАО или любом другом регионе в современное время не сложно. Существует большое множество различных стройматериалов, среди которых популярна структурно-изоляционная панель, имеющая превосходные характеристики и невысокую стоимость. Благодаря легкости строительного материала можно обустраивать облегченный фундамент СИП-дома. К тому же, дом под ключ с использованием панели SIP можно возвести за короткое время.

1Июн
1273

ЖИЗНЬ В СИП-ДОМЕ

Многие жители российского центра и севера успели оценить на своем опыте здания из СИП панелей. Подавляющее большинство оставляет положительные отзывы. Это не удивительно. Канадцы используют СИП панель в строительстве десятилетиями, в схожих климатических условиях. И тоже довольны результатом собственного производства СИП-панелей. Строительная технология SIP отточена до совершенства в холодном климате.